Black&White Вячеслав Снисаренко

11 января 2024
Black&White Вячеслав Снисаренко

Black&White
Вячеслав Снисаренко
12.01 – 19.01
Открытие 12.01.2024
17:00

Галерея консуха "Митець"
в.Васильковская, 12
Ежедневно с 11:00 до 19:00
Вход бесплатный

Вячеслав Снисаренко (slavasnisa) родился в Запорожье в 1964 году. В Запорожье он занимался в детской художественной школе, а в Киеве – в РХСШ.
Окончил факультет станковой графики (мастерская профессора А. Чебыкина и М. Компанца) в Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры в 1992 году. 2017-2020, 2005-2008 преподавал в издательском полиграфическом институте Национального технического университета Украины «КПИ» в Киеве. С февраля 2022 г. преподает в Киевском национальном университете культуры и искусств.

Вячеслав является членом Национального союза художников Украины и Заслуженным художником Украины. Он постоянный участник украинских и международных выставок, где получает высокие награды. Благодаря непоколебимой гражданской позиции его работы проходят на благотворительных аукционах, сбор от которых идет в пользу ВСУ. Сочетание традиционных техник, глубокое знание истории искусств, новейшие технологии, современное видение мира, рефлективный эстетизм и активная общественная позиция художника создают уникальную вселенную, где все предметы существуют как реально, так и условно.


ДВА ЮБИЛЕЯ ДВУХ ХУДОЖНИКОВ

Символично, что текущая представленная вниманию уважаемой киевской публики, юбилейная для Вячеслава Снисаренко, выставка первой открывает юбилейный 2024 год старейшей союзной галереи «Митець» (с 1954 года). Именно такой мы хотим видеть галерею КОНСХУ «Мистець» – и касающейся вечности, и актуальной и дерзкой (в хорошем смысле слова) одновременно.

Аналогично и произведения Вячеслава Снисаренко наделены такими же неотъемлемыми признаками искусства: они и вне времени и вместе с тем остро актуальны. Не случайно, вместе с чисто художественными экспериментами и решением визуальных художественных проблем в мастерской, художник много времени отдает преподавательской деятельности, аудиторной работе и консультированию студенческой молодежи в дизайн-группе «Креативное сопротивление», созданной для сопротивления полномасштабному вторжению.
Его творческий диапазон достаточно широк – от созерцательных (едва ли не дзен-буддистских) нарративов до острых метафор «российского VOGUE», диагностирующих полное фиаско и низость имперской идеологии и претензий страны-агрессорки.

Повествовательность, декоративность и созерцательность сюжетов Снисаренко в его работах внезапно может обернуться остро поставленным вопросом о смысле, уместности и стоимости существования человечества и цивилизации. И это вызов, который не каждый рядовой зритель способен понять… Вопрос, на который не каждый из нас способен честно дать ответ вечности.

Современный художник оказывается одновременно под давлением двух факторов: это и война, и новый вызов посредством появления «искусственного интеллекта». И неизвестно еще, какое противостояние может быть сокрушительнее для искусства. Возможно, война (в противодействии) наоборот активирует и мобилизует возможности, мощи и скрытые резервы творческой личности.

AI (artificial intelligence) ворует у художника медленно, тихо и недемонстративно, впрочем постепенно и планомерно захватывая все новые и новые участки, ранее принадлежавшие исключительно Демиургам. Но Вячеслав Снисаренко выиграл для себя уже обе эти битвы и одолел оба вызова:
1. Киев не взят (ни через три дня, ни на третий год вторжения, который вскоре начнется).
2. Искусственный интеллект возможно и способен симитировать манеру художника, но не в состоянии создать работу уровня Снисаренко во всех ее измерениях, то есть в присущем этой работе существовании во многих содержательных плоскостях, цивилизационных слоях и часовых поясах.

Итак, свою собственную победу художник уже одержал!

Кураторская группа:
Андрей Будник
Анастасия Снисаренко-Ержиковская

Горячие предложения

Emafyl 501.0082.05

501.0082.05
Новинки

Made in Spain SW 08/26

SW 08/26

In.Co.M 558/PA/132

558/PA/132

Salvadori Cornici 339/752

339/752

Made in Spain 102.190

102.190

In.Co.M 568/MR/003

568/MR/003